Острова и побережья

ПОБЕРЕЖЬЕ АМАЛЬФИ - МЕЖДУ МОРЕМ И СКАЛАМИ

Амальфитанское побережье – жемчужина юга Италии, одно из красивейших мест на земле. Чаще все его называют божественным и оно оправдывает это название. Чистейшее бирюзовое море, благоухающие лимонные и апельсиновые сады, гордо рвущиеся к небу скалы, маленькие города, как ласточкины гнёзда, уютно устроившиеся на скалах, можно увидеть только здесь. Давайте совершим прогулку по этим колоритным городкам!

Напротив Позитано расположены небольшие острова Ли Галли. Они принадлежали двум известным звёздам балета Леониду Мясину и Рудольфу Нурееву.

Двигаясь в сторону Амальфи, сделаем остановку и спустимся в Изумрудный грот. Название ему знаменитый зелёным свечением, отражающимся от огромных сталактитов и сталагмитов. Грот уникален подводным Рождественским вертепом, установленным в честь погибших моряков.

Столицей побережья — Амальфи. Кафедральный собор города хранит мощи святого Андрея Первозванного, одного из главных святых. Во времена средневековья Амальфи был могущественной морской республикой. Здесь проводят красочную регату и костюмированное шествие, полюбоваться которым приезжают туристы со всего мира. Амальфи – один из первых городов Европы, где стали ручным способом делать бумагу. В Амальфи Генрик Ибсен написал свою знаменитую пьесу «Кукольный дом».

Равелло – маленький городок, расположенный на крутом склоне горы над морем. Город Равелло, известный своим спокойствием и безмятежностью, был описан Джованни Боккаччо в знаменитом сборнике новелл «Декамерон». Вилла Руфоло – прекрасный исторический памятник Равелло, вдохновивший композитора Рихарда Вагнера на создание произведения «Парсифаль». Ежегодно Вилла Руфоло принимает участников и гостей Вагнеровских фестивалей. Средневековый кафедральный собор Равелло хранит сосуд с кровью святого Пантелеймона.

Побережье Амальфи — это буйство красок и не проходящий праздник жизни.

Содержимое спойлера

КАПРИ - ОСТРОВ МЕЧТЫ

Напротив Неаполя хорошо видны причудливые скалы острова Капри, который справедливо считается одним из самых красивых мест на земле. Посетив однажды этот остров вы не забудете его никогда. Кристальная чистота моря, постоянно меняющего свои яркие краски, пейзажи, захватывающие дух своей красотой и радостная атмосфера отдыха, сразу вовлекут вас в свой круговорот. Небольшой по площади остров, 10,4 км² делится на два района: Капри и Анакапри. 

Первый, куда прибывают катера из Неаполя, Сорренто, Позитано и с острова Искья-самый посещаемый туристами. Чтобы добраться до него, можно воспользоваться фуникулёром или нанять открытый кабриолет. Главную площадь Капри, которая носит имя короля Умберто I чаще всего называют Пьяцеттой, что в переводе означает маленькая площадь. Норманн Дуглас, английский писатель, назвал эту площадь «самым маленьким театром в мире». Здесь расположено несколько кафе и баров, в которых можно встретить известных киноактёров, звёзд шоу-бизнеса и толстосумов праздно проводящих время. В зависимости от времени суток на Пьяцетту приходят, чтобы выпить чашечку крепкого итальянского эспрессо, поболтать за аперитивом или попробовать местный ликёр лимончелло. От главной площади по улице, изобилующей магазинами самых известных мировых брендов, можно дойти до отеля «Квисисана». В переводе его название означает «здесь выздоравливают». Воздух острова считается целебным для людей страдающих заболеваниями дыхательных путей. Это была одна из причин пребывания на Капри писателя Максима Горького. 

Именно он сделал в начале 20 века небольшой скалистый остров «литературно-политической Меккой». Погостить к Горькому на остров приезжали Владимир Ульянов (Ленин), Александр Герцен, Фёдор Шаляпин, Иван Бунин, Леонид Андреев, Константин Станиславский. 

Лечебный воздух Капри насыщен благоуханием цветов, лимонов и апельсинов. Эти ароматы — основа линии каприйской парфюмерии «Картузия», самого знаменитого местного сувенира. 

Одно из самых красивых мест острова — «Сады Августа», из которых открывается вид на символ Капри — скалы Фаральони, вырывающиеся из морских глубин, знаменитую извилистую виа Крупп и порт Марина Пиккола. Капри хранит память о визитах Ленина на остров. В честь 100-летия со дня рождения вождя пролетариата в садах Августа был установлен обелиск с надписью «Ленину – Капри». 

Второй район, расположенный в самой высокой части острова – Анакапри. C древних времён Капри и Анакапри соединяет Финикийская лестница протяжённостью более полутора километров. Любители пеших прогулок могут полюбоваться видами острова, поднимаясь или спускаясь по ней. Но большинство гостей Капри пользуются небольшими автобусами, которые с удивительной быстротой передвигаются по узким и крутым дорогам острова. В районе Анакапри находится знаменитый дом шведского врача и писателя Акселя Мунте, вилла Сан-Микеле. Совсем молодым приезжает Аксель Мунте в Неаполь, посещает Капри и, как многие, навсегда влюбляется в него. Его мечтой, которую он смог воплотить в жизнь, была постройка дома, открытого солнцу и всем ветрам. О постройке дома, истории острова и жителях Капри он очень интересно рассказывает в своей книге «Вилла Сан-Микеле». Большое внимание в своём произведении автор уделяет противоречивой фигуре принцепса Тиберия, с которым, как гласит легенда, связана история Голубого грота, ещё одной достопримечательности Капри. Эта подводная пещера известна во всем мире, благодаря своим размерам и насыщенному синему цвету воды. Солнечный свет, проникая в пещеру через второй вход, расположенный под уровнем моря, преломляется и создаёт удивительную игру оттенков воды. 

 В районе Анакапри находится самая высокая точки острова — гора Монте Соларо. Именно отсюда открывается панорама, не имеющая границ: остров Капри, как на ладони, вулкан Везувий, Неаполитанский залив, Соррентийский полуостров, Амальфитанское побережье с островами Ли Галли и вдалеке горы региона Калабрия. Чтобы полюбоваться этими уникальными видами можно воспользоваться кресельной канатной дорогой.

Каждый шаг по Капри — это незабываемые впечатления и постепенное знакомство с ещё более и более захватывающими по красоте пейзажами.

6 ЧАСОВ ПЕШЕХОДНАЯ 250 ЕВРО

 

Содержимое спойлера

Заказать экскурсию